Mulayam Sigh Yadav conferiu o segundo maior prêmio civil da Índia
O Prêmio Padma para este ano de 2023 foi anunciado. Seis pessoas incluindo o fundador do Partido Samajwadi, Mulayam Singh Yadav, o ex-ministro-chefe de Karnataka, SM Krishna, o renomado arquiteto BV Doshi e o maestro de tabla Zakir Hussain, recebem Padma Vibhushan, o segundo maior prêmio civil da Índia.
Prêmios Padma – um dos maiores prêmios civis do país, são concedidos em três categorias, a saber, Padma Vibhushan, Padma Bhushan e Padma Shri. Os Prémios são atribuídos em diversas disciplinas/áreas de actividade, nomeadamente arte, trabalho social, relações públicas, ciência e engenharia, comércio e indústria, medicina, literatura e educação, esportes, função pública, etc. 'Padma Vibhushan' é premiado por serviços excepcionais e distintos; 'Padma Bhushan' pelo serviço diferenciado de alto nível e 'Padma Shri' pelo serviço diferenciado em qualquer área. Os prêmios são anunciados por ocasião do Dia da República todos os anos.
Esses prêmios são conferidos pelo Presidente da Índia em funções cerimoniais que são realizadas em Rashtrapati Bhawan, geralmente por volta de março/abril de cada ano. Para o ano de 2023, o Presidente aprovou a atribuição de 106 Padma Prêmios incluindo 3 casos duo (em um caso duo, o Prêmio conta como um) conforme lista abaixo. A lista é composta por 6 prêmios Padma Vibhushan, 9 Padma Bhushan e 91 Padma Shri. 19 dos premiados são mulheres e a lista inclui ainda 2 pessoas da categoria Estrangeiros/NRI/PIO/OCI e 7 premiados póstumos.
Aqui está a lista completa de pessoas que receberam os prêmios Padma este ano.
SN | Nome | Campo | Estado / país |
1 | Sri Balkrishna Doshi (Póstumo) | Outros – Arquitetura | Gujarat |
2 | Shri Zakir Hussain | Arte | Maharashtra |
3 | Shri SM Krishna | Assuntos Públicos | Karnataka |
4 | Sri Dilip Mahalanabis (Póstumo) | Remédio | West Bengal |
5 | Sri Srinivas Varadhan | Ciência e Engenharia | Estados Unidos da América |
6 | Shri Mulayam Singh Yadav (Póstumo) | Assuntos Públicos | Uttar Pradesh |
Padma Bhushan(9)
SN | Nome | Campo | Estado / país |
1 | Shri SL Bhyrappa | Literatura e Educação | Karnataka |
2 | Shri Kumar Mangalam Birla | Comércio e Indústria | Maharashtra |
3 | Sri Deepak Dhar | Ciência e Engenharia | Maharashtra |
4 | Sra. Vani Jairam | Arte | Tamil Nadu |
5 | Swami Chinna Jeeyar | Outros – Espiritismo | Telangana |
6 | Sra. Suman Kalyanpur | Arte | Maharashtra |
7 | Sri Kapil Kapoor | Literatura e Educação | Délhi |
8 | Sra. Sudha Murty | Trabalho social | Karnataka |
9 | Shri Kamlesh D Patel | Outros – Espiritismo | Telangana |
Padma Shri (91)
SN | Nome | Campo | Estado / país |
16 | Dr. | Outros – Espiritismo | Haryana |
17 | Sra. Jodhaiyabai Baiga | Arte | Madhya Pradesh |
18 | Shri Premjit Baria | Arte | Dadra e Nagar Haveli e Daman e Diu |
19 | Sra. Usha Barle | Arte | Chhattisgarh |
20 | Shri Munishwar Chandawar | Remédio | Madhya Pradesh |
21 | Shri Hemant Chauhan | Arte | Gujarat |
22 | Sri Bhanubhai Chitara | Arte | Gujarat |
23 | Sra. Hemoprova Chutia | Arte | Assam |
24 | Sri Narendra Chandra Debbarma (Póstumo) | Assuntos Públicos | Tripura |
25 | Sra. Subhadra Devi | Arte | Bihar |
26 | Shri Khadar Valli Dudekula | Ciência e Engenharia | Karnataka |
27 | Shri Hem Chandra Goswami | Arte | Assam |
28 | Sra. Pritikana Goswami | Arte | West Bengal |
29 | Sri Radha Charan Gupta | Literatura e Educação | Uttar Pradesh |
30 | Shri Modadugu Vijay Gupta | Ciência e Engenharia | Telangana |
31 | Shri Ahmed Hussain e Shri Mohd Hussain *(Duo) | Arte | Rajasthan |
32 | Sri Dilshad Hussain | Arte | Uttar Pradesh |
33 | Shri Bhiku Ramji Idate | Trabalho social | Maharashtra |
34 | Shri CI Issac | Literatura e Educação | Kerala |
35 | Shri Rattan Singh Jaggi | Literatura e Educação | Punjab |
36 | Shri Bikram Bahadur Jamatia | Trabalho social | Tripura |
37 | Shri Ramkuiwangbe Jene | Trabalho social | Assam |
38 | Shri Rakesh Radheshyam Jhunjhunwala (Póstumo) | Comércio e Indústria | Maharashtra |
39 | Sri Ratan Chandra Kar | Remédio | Ilhas Andaman e Nicobar |
40 | Sri Mahipat Kavi | Arte | Gujarat |
41 | Shri MM Keeravaani | Arte | Andhra Pradesh |
42 | Shri Areez Khambatta (Póstumo) | Comércio e Indústria | Gujarat |
43 | Shri Parshuram Komaji Khune | Arte | Maharashtra |
44 | Shri Ganesh Nagappa Krishnarajanagara | Ciência e Engenharia | Andhra Pradesh |
45 | Shri Maguni Charan Kuanr | Arte | Odisha |
46 | Sri Anand Kumar | Literatura e Educação | Bihar |
47 | Sri Arvind Kumar | Ciência e Engenharia | Uttar Pradesh |
48 | Shri Domar Singh Kunvar | Arte | Chhattisgarh |
49 | Shri Risingbor Kurkalang | Arte | Meghalaya |
50 | Sra. Hirabai Lobi | Trabalho social | Gujarat |
51 | Shri Moolchand Lodha | Trabalho social | Rajasthan |
52 | Dona Rani Machaiah | Arte | Karnataka |
53 | Sri Ajay Kumar Mandavi | Arte | Chhattisgarh |
54 | Shri Prabhakar Bhanudas Mande | Literatura e Educação | Maharashtra |
55 | Shri Gajanan Jagannath Mane | Trabalho social | Maharashtra |
56 | Shri Antaryami Mishra | Literatura e Educação | Odisha |
57 | Shri Nadoja Pindipapanahalli Munivenkatappa | Arte | Karnataka |
58 | Prof. (Dr.) Mahendra Pal | Ciência e Engenharia | Gujarat |
59 | Shri Uma Shankar Pandey | Trabalho social | Uttar Pradesh |
60 | Shri Ramesh Parmar e Sra. Shanti Parmar *(Duo) | Arte | Madhya Pradesh |
61 | Dra. Nalini Parthasarathi | Remédio | puducherry |
62 | Shri Hanumantha Rao Pasupuleti | Remédio | Telangana |
63 | Shri Ramesh Patangé | Literatura e Educação | Maharashtra |
64 | Sra. Krishna Patel | Arte | Odisha |
65 | Shri K Kalyanasundaram Pillai | Arte | Tamil Nadu |
66 | Shri VP Appukuttan Poduval | Trabalho social | Kerala |
67 | Shri Kapil Dev Prasad | Arte | Bihar |
68 | Shri SRD Prasad | Esportes | Kerala |
69 | Shri Shah Rasheed Ahmed Quadri | Arte | Karnataka |
70 | Shri CV Raju | Arte | Andhra Pradesh |
71 | Sri Bakshi Ram | Ciência e Engenharia | Haryana |
72 | Shri Cheruvayal K. Raman | Outros – Agricultura | Kerala |
73 | Sra. Sujatha Ramdorai | Ciência e Engenharia | Canada |
74 | Shri Abbareddy Nageswara Rao | Ciência e Engenharia | Andhra Pradesh |
75 | Shri Pareshbhai Rathwa | Arte | Gujarat |
76 | Shri B. Ramakrishna Reddy | Literatura e Educação | Telangana |
77 | Shri Mangala Kanti Roy | Arte | West Bengal |
78 | Sra. KC Runremsangi | Arte | Mizoram |
79 | Shri Vadivel Gopal e Shri Masi Sadaiyan *(Duo) | Trabalho social | Tamil Nadu |
80 | Shri Manoranjan Sahu | Remédio | Uttar Pradesh |
81 | Shri Patayat Sahu | Outros – Agricultura | Odisha |
82 | Shri Ritwik Sanyal | Arte | Uttar Pradesh |
83 | Shri Kota Satchidananda Sastry | Arte | Andhra Pradesh |
84 | Shri Sankurathri Chandra Sekhar | Trabalho social | Andhra Pradesh |
85 | Shri K. Shanathoiba Sharma | Esportes | Manipur |
86 | Sri Nekram Sharma | Outros – Agricultura | Himachal Pradesh |
87 | Sri Gurcharan Singh | Esportes | Délhi |
88 | Sri Laxman Singh | Trabalho social | Rajasthan |
89 | Sri Mohan Singh | Literatura e Educação | Jammu e Caxemira |
90 | Shri Thounaojam Chaoba Singh | Assuntos Públicos | Manipur |
91 | Shri Prakash Chandra Sood | Literatura e Educação | Andhra Pradesh |
92 | Sra. Neihunuo Sorhie | Arte | Nagaland |
93 | Dr. Janum Singh Soja | Literatura e Educação | Jharkhand |
94 | Shri Kushok Thiksey Nawang Chamba Stanzin | Outros – Espiritismo | Ladakh |
95 | Shri S Subbaraman | Outros – Arqueologia | Karnataka |
96 | Shri Moa Subong | Arte | Nagaland |
97 | Sri Palam Kalyana Sundaram | Trabalho social | Tamil Nadu |
98 | Sra. Raveena Ravi Tandon | Arte | Maharashtra |
99 | Shri Vishwanath Prasad Tiwari | Literatura e Educação | Uttar Pradesh |
100 | Shri Dhaniram Totó | Literatura e Educação | West Bengal |
101 | Shri Tula Ram Upreti | Outros – Agricultura | Sikkim |
102 | Dr. | Remédio | Tamil Nadu |
103 | Dr.Ishwar Chander Verma | Remédio | Délhi |
104 | Sra. Coomi Nariman Wadia | Arte | Maharashtra |
105 | Shri Karma Wangchu (Póstumo) | Trabalho social | Arunachal Pradesh |
106 | Shri Ghulam Muhammad Zaz | Arte | Jammu e Caxemira |
Nota: * No caso de Duo, o Prêmio é contabilizado como um.
(Fonte: Notificação MHA https://www.padmaawards.gov.in/Content/PadmaAwardees2023.pdf)